Encouraging-Training

Carola Hartmann

Carola Hartmann
Encouraging-Training

Kaiser-Wilhelm-Allee 25
22926 Ahrensburg
E-Mail: info@diemutwerkstatt.de

zum Profil

Annette Brassler

Annette Brassler
Aufbau-Training

Großer Berg 10
48341 Altenberge
E-Mail: annettebrassler@web.de

zum Profil

Markus Schulte-Hötzel

Markus Schulte-Hötzel
Aufbau-Training
Training für Eltern

Wallstraße 10
26603 Aurich
Tel.: 049 41 994 88 76
E-Mail: schulte-hoetzel@t-online.de

zum Profil

Monika Klapp-Becker

Monika Klapp-Becker
Aufbautraining
Training für Eltern
Training für Arbeit und Beruf

Freundegrund 6
34454 Bad Arolsen
E-Mail: mbk@mut-tut-gut-training.de

zum Profil

Eberhard Schwieger

Eberhard Schwieger
Encouraging-Training

Grewohweg 11
21406 Barnstedt
Tel.: 04134/680180
E-Mail: eberhard.schwieger@t-online.de 

zum Profil

Ingrid Schröter

Ingrid Schröter
Encouraging-Training

Ehrlichstr. 39
10318 Berlin
Tel.: 030 3040393
E-Mail: ingrid-l.schroeter@web.de

zum Profil

Julia Radecke

Julia Radecke
Training für Eltern

Zum Steinbühl 3
65614 Beselich
Tel.: 06484-891790
VpIP E-Mail: j.radecke@vpip.de
E-Mail: julia.radecke@impulse-online.info
Web: www.impulse-online.info

zum Profil

Friederike Höhndorf

Friederike Höhndorf
Training für Eltern

Königsbergallee 9/2
88400 Biberach
Tel.: 07356-938899
E-Mail: info@mutbaum.de
Web: www.mutbaum.de

zum Profil

Dagmar Wolff

Dagmar Wolff
Training für Arbeit und Beruf
Encouraging-Coach

Beckhausstr. 191
33611 Bielefeld
Tel.: 01577-7706500
E-Mail: d.wolff@mit-mut-leben.de
Web: www.mit-mut-leben.de

zum Profil

Markus Schulte-Hötzel

Markus Schulte-Hötzel
ET-Aufbautraining
ET für Eltern

Bruchspitze 23
44803 Bochum
Tel.: 0234-9351157
E-Mail: mh@hoetzel-logopae.de
Web: www.hoetzel-logopae.de

zum Profil

Monika Kehl

Monika Kehl
Aufbautraining
Training für Arbeit und Beruf

Hegelstr. 26
53177 Bonn
Tel.: 0178-7128025
E-Mail: monikakehr@yahoo.de

zum Profil

Siegrid Dr. Hering

Siegrid Dr. Hering
Aufbautraining

Cämmerswalder Str. 13
1189 Dresden
Tel.: 0351-4247193
E-Mail: siegrid_hering@gmx.net

zum Profil

Ingrid Czerwinski

Ingrid Czerwinski
Aufbau-Training
Training für Arbeit und Beruf

Enzstr. 12 B
76344 Eggenstein-Leopoldshafen
VpIP E-Mail: i.czerwinski@vpip.de
E-Mail: kontakt@zetip.de

zum Profil

Maria Waas

Maria Waas
Encouraging-Training

Ramsacherstraße 15
86922 Eresing
Tel.: 08193-937697
E-Mail: maria.waas@schoenaker-institut.de
Web: www.schoenaker-institut.de

zum Profil

Sabine Stutz

Sabine Stutz
Encouraging-Training

Zenkerstr. 23
91052 Erlangen
Tel.: 09131-640489
E-Mail: sabine.stutz@t-online.de

zum Profil

Hermine Pospiech

Hermine Pospiech
Encouraging-Training

Vogelweidestr. 5
97230 Estenfeld
E-Mail: hermine.pospiech@t-online.de

zum Profil

Cordelia Lehmann

Cordelia Lehmann
Encouraging-Training

Seeblick 10
24787 Fockbek
Tel.: 0433-3395087
E-Mail: cordi.lehmann@gmx.de
Web: www.encouraging-training-fockbek.jimdofree.com

zum Profil

Monika Goldbach

Monika Goldbach
Encouraging-Training

Märzeller Weg 10
36043 Fulda
E-Mail: monika@villagoldbach.de

zum Profil

Joachim Braun

Joachim Braun
Encouraging-Training

Große Dechaneistr. 26
63450 Hanau
Tel.: 06181-258529

zum Profil

Barbara Hennings

Barbara Hennings
Encouraging-Training

Ebellstr. 22
30625 Hannover
E-Mail: barbara.hennings@web.de

zum Profil

Christel König

Christel König
Encouraging-Training

Uettherater Str. 4
52525 Heinsberg
E-Mail: christel.koenig@t-online.de

zum Profil

Sylvia Stark

Sylvia Stark
Encouraging-Training

Herbert-Müller-Weg 38
21745 Hemmoor
Tel.: 04771-8881966
E-Mail: stark-seminare@t-online.de
Web: www.stark-seminare.de

zum Profil

Monika Böger

Monika Böger
Encouraging-Training

Wallmodenweg 9
31141 Hildesheim
Tel.: 05121-867882
E-Mail: m.boeger@mit-mut-leben.de
Web: www.mit-mut-leben.de

zum Profil

Birgit Lutz

Birgit Lutz
Encouraging-Training

Seemühle 14 c
78183 Hüfingen
E-Mail: birgit-lutz@t-online.de

zum Profil

Kornelia Neuhaus

Kornelia Neuhaus
Aufbautraining
Training für Eltern
Training für Pädagogen
Training für Arbeit und Beruf
Training für die Partnerschaft

Gymnasialstr. 2
66557 Illingen
Tel.: 06825-45827
E-Mail: neuhaus-illingen@t-online.de
Web: www.schoenaker-institut-saar.de

zum Profil

Cornelia Weiß

Cornelia Weiß
Encouraging-Training

Alte Landstr. 28
24354 Kosel
E-Mail: cornelia_weiss@hotmail.com

zum Profil

Ute Straub

Ute Straub
ET-Aufbautraining
ET für Arbeit und Beruf

Konrad-Zuse-Str. 4
36093 Künzell
Tel.: 0661-9427731
E-Mail: us@ute-straub.de
Web: www.ute-straub.de

zum Profil

Bärbel Hörner

Bärbel Hörner
Encouraging-Training

Im Weidengrund 6
35094 Lahntal
VpIP E-Mail: b.hoerner@vpip.de
E-Mail: baer.hoerner@web.de
Web: www.ermutigungswerkstatt.wordpress.com

zum Profil

Eva Schwarz

Eva Schwarz
Training für Eltern
Training für Kinder

Hirschsprung 24
66822 Lebach
E-Mail: mail@mut-tut-gut-saar.de
Web: www.mut-tut-gut-saar.de

zum Profil

Gabriele Vormann

Gabriele Vormann
Encouraging-Training

Westrup 36
59348 Lüdinghausen
E-Mail: vormann-sossna@t-online.de

zum Profil

Zsuzsanna Sallak-Rose

Zsuzsanna Sallak-Rose
Encouraging-Training

Lüftelberger Str. 23
53340 Meckenheim
Tel.: 02225/706347
E-Mail: zs.sallak@gmx.de

zum Profil

Helga Beining

Helga Beining
Encouraging-Training

66693 Mettlach-Weiten
E-Mail: info@mut-elan.de
Web: www.mut-elan.de

zum Profil

Marion Creß

Marion Creß
Encouraging-Training

Langenfeldstr. 125
45481 Mülheim Ruhr

zum Profil

Rita Heckwolf-Traub

Rita Heckwolf-Traub
Training für Arbeit und Beruf
Training für Eltern

Fabrikstr. 20
64839 Münster
Tel.: 06071-32333
E-Mail: rita.heckwolf-traub@gmx.de

zum Profil

Barbara Ollig

Barbara Ollig
Encouraging-Training

Nelkenweg 2
66809 Nalbach
E-Mail: the4olligs@web.de

zum Profil

Jadranka Polzin

Jadranka Polzin
Encouraging-Training

Siedenkrog 12
23730 Neustadt
E-Mail: Jadranka.Polzin@gmx.de

zum Profil

Angelika und Gerd-Ulrich Kupke

Angelika und Gerd-Ulrich Kupke
Encouraging-Training

72622 Nürtingen

zum Profil

Gerhard Geyer

Gerhard Geyer
Encouraging-Training

Dalberger Str. 19 a
55276 Oppenheim
E-Mail: kontakt@si-rm.de

zum Profil

Friederike Klein-Krysewski

Friederike Klein-Krysewski
Encouraging-Training

Bahnhofstr. 35
37520 Osterode am Harz

zum Profil

Roland Dr. Krysewski

Roland Dr. Krysewski
Encouraging-Training

Bahnhofstr. 35
37520 Osterode am Harz
E-Mail: roland.krysewski@t-online.de

zum Profil

Petra Zentgraf

Petra Zentgraf
Encouraging-Training

Almendorfer Str.28
36100 Petersberg
Tel.: 0661/62782
VpIP E-Mail: p.zentgraf@vpip.de
E-Mail: cz0907@arcor.de

zum Profil

Jutta Bast

Jutta Bast
Encouraging-Training

Büchner Weg 12
64319 Pfungstadt
E-Mail: juttabuechen@web.de

zum Profil

Andrea Petersen

Andrea Petersen
Aufbautraining
Training für Eltern
Training für Pädagogen

Brandenburger Str. 14
63110 Rodgau
Tel.: 06106-61875
E-Mail: petersen.andrea01@gmail.com

zum Profil

Bettina Warnecke

Bettina Warnecke
Encouraging-Training

Jahnstr. 6
51503 Rösrath
E-Mail: bettina.warnecke@t-online.de

zum Profil

Dorothee Brück

Dorothee Brück
für Eltern

Kaseler Weg 9
66113 Saarbrücken
E-Mail: die_bruecke@yahoo.com

zum Profil

Werner Strubel

Werner Strubel
für Paare

Alleestr. 16
67105 Schifferstadt
Tel.: 06235-7707
VpIP E-Mail: w.strubel@vpip.de
E-Mail: werner@beratung-in-lebensfragen.de

zum Profil

Ulrike Strubel

Ulrike Strubel
Encouraging-Aufbau-Training
Encouraging-Training für PädagogInnen

Alleestr. 16
67105 Schifferstadt
Tel.: 06235-7707
VpIP E-Mail: u.strubel@vpip.de
E-Mail: info@beziehungspunkte.de

zum Profil

Heike Heil

Heike Heil
Encouraging-Training

Grotersbachweg 6
36110 Schlitz
E-Mail: privat@heike-heil.de

zum Profil

Erika Becker

Erika Becker
Aufbau-Training

Bayernstr. 18
97453 Schonungen-Waldsachsen
Tel.: 09727-907313
VpIP E-Mail: e.becker@vpip.de
E-Mail: eribeck@gmx.de

zum Profil

Christiane Krämer-Siegmann

Christiane Krämer-Siegmann
Encouraging-Training

Einsteinstr. 24
97424 Schweinfurt
Tel.: 09721-9435486
VpIP E-Mail: c.kraemer-siegmann@vpip.de
E-Mail: neukram@web.de

zum Profil

Rita Stehle

Rita Stehle
Encouraging-Training

Am Hopfenbühl 27
78333 Stockach
Tel.: 07771/62332
E-Mail: rita.stehle@t-online.de

zum Profil

Ewald Bauer

Ewald Bauer
Encouraging-Training

Waldenburger Weg 23
94315 Straubing
Tel.: 09421-9298911
E-Mail: ewald.bauer@arcor.de

zum Profil

Hannelore Brüggemann

Hannelore Brüggemann
Encouraging-Training

Orchideenstr. 14
28816 Stuhr
E-Mail: hanneb@web.de

zum Profil

Barbara Fischer-Reineke

Barbara Fischer-Reineke
Aufbau-Training

Meisenweg 5
70565 Stuttgart

zum Profil

Annemie Mahlberg

Annemie Mahlberg
Encouraging-Training

Euskirchner Str. 62
53913 Swisttal
E-Mail: mahlberg-heimerzheim@t-online.de

zum Profil

Nicole Graszk

Nicole Graszk
Encouraging-Training

Hägewiesen 4
31311 Uetze-Obershagen
E-Mail: nicolegraszk@gmx.de

zum Profil

Iris Holz-de Ceglia

Iris Holz-de Ceglia
Encouraging-Training

Jahnstr. 20
73066 Uhingen
Tel.: 07161-12839
E-Mail: iris@mutschritte.de
Web: www.mutschritte.de

zum Profil

Veronika Seiler

Veronika Seiler
Encouraging-Training

Schlesierstr. 9
86919 Utting a. Ammersee
Tel.: 08806 95233
E-Mail: veronika-seiler@web.de

zum Profil

Luise Hilckmann

Luise Hilckmann
Encouraging-Training

Hauptstr. 6
56244 Vielbach
E-Mail: s.l.hilckmann@web.de

zum Profil

Mechthild van Hauth

Mechthild van Hauth
Encouraging-Training

Walldstr. 59
67157 Wachenheim
E-Mail: kontakt@wechselzeiten.net
Web: www.wechselzeiten.net

zum Profil

Doris Haupenthal

Doris Haupenthal
Encouraging-Aufbau-Training
Encouraging-Training für Eltern
Encouraging-Training für Arbeit und Beruf

Im Schemel 9
66687 Wadern-Noswendel
VpIP E-Mail: d.haupenthal@vpip.de
E-Mail: dohau@web.de

zum Profil

Julia Cimbalista

Julia Cimbalista
Encouraging-Training

Rossbrunner Str. 7
97297 Waldbüttelbrunn
E-Mail: j.cimbalista@web.de

zum Profil

Maria Kaiser

Maria Kaiser
Training für Eltern

Gattrütte 8
79809 Weilheim-Remetschwiel
Tel.: 07755-244998
E-Mail: kaiser.maria@arcor.de
Web: www.die-nuss.eu

zum Profil

Silvia Bürhaus-Knapp

Silvia Bürhaus-Knapp
Aufbau-Training
Training für Eltern
Training für Arbeit und Beruf
Training für die Partnerschaft

Lämmlestr. 5
71384 Weinstadt
Tel.: 07151-906250
VpIP E-Mail: s.buerhaus-knapp@vpip.de
E-Mail: info@ermutigung.net
Web: www.ermutigung.net

zum Profil

Uta Link

Uta Link
Encouraging-Training

Weshorn 37
26655 Westerstede
E-Mail: utalink@hotmail.com

zum Profil

Niederland

Jan Oostijen

Jan Oostijen
Encouraging-Training

Vossestaart 102
NL-8281 LV Genemuiden
Tel.: 0031-383856543
E-Mail: info@cadona.nl
Web: cadona.nl

zum Profil

Marry Oostijen-Feijen

Marry Oostijen-Feijen
Training für Eltern
Training für die Partnerschaft

Vossestaart 102
NL-8281 LV Genemuiden
Tel.: 0031-383856543
E-Mail: info@cadona.nl
Web: cadona.nl

zum Profil

Schweiz

Roswitha Göltenboth

Roswitha Göltenboth
Encouraging-Training

Bahnhofstr. 3
CH-8270 Stein am Rhein
Tel.: 0041-526252088
E-Mail: roswitha@goeltenboth.ch
Web: www.he-institute.ch

zum Profil

Österreich

Beate Hertl

Beate Hertl
Training für Eltern
Training für die Partnerschaft

Fichtengasse 9
A-08111 Judendorf-Strassengel
E-Mail: beate.hertl@aon.at

zum Profil

Norwegen

Nicole Fongen

Nicole Fongen
Encouraging-Training

Elveveien 21
N-03262 Larvik
Tel.: 0047-91572872
E-Mail: nicfongen@freenet.de

zum Profil